04.04.1919
Был подписан "Декрет СНК о лечебных местностях общегосударственного значения", по которому "лечебные местности или курорты, где бы таковые на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики не находились и кому бы ни принадлежали, со всеми сооружениями, строениями и движимостью, обслуживавшими ранее курорт и находящимися на присоединенных и прописанных к курорту землях, составляют собственность Республики и используются для лечебных целей".
Это был первый документ, объявивший национализацию курортов и предопределивший основные принципы организации санаторно-курортной помощи и отдыха на полуострове на многие годы.